Equipo

Contamos con un equipo multidisciplinario de académicos, investigadores y profesionales comprometidos con el desarrollo de mecanismos científicos y académicos que permitan mejorar y promover la identificación y educación de talento en Chile, y sobre todo, dar respuesta a las múltiples necesidades que emergen a propósito de estos desafíos, dada la creciente importancia que la educación de talentos va adquiriendo a nivel internacional y local.

DIRECCIÓN

Marcelo Mobarec

DIRECTOR

Teólogo. Pontificia Universidad Católica de Chile.
mmobarec@uc.cl

Subdirección General

120

Patricia Morales

SUBDIRECTORA GENERAL
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile
apmorale@uc.cl

Subdirección de Administración y Finanzas

Jacqueline Porre

SUBDIRECTORA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
Ing. Civil de Industrias Mención Química, Universidad Católica de Chile.
jporre@uc.cl

Jorge Novella

JEFE DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
Ing. Comercial, USACH
jonovella@uc.cl

Investigación PentaUC

Vivian Singer

ACADÉMICA/INVESTIGADORA

vesinger@uc.cl

Catalina García

INVESTIGADORA
Socióloga, Universidad Alberto Hurtado
cgarcia@uc.cl

Coordinación Curricular PENTA UC

Jorge Zárate

COORDINADOR CURRICULAR
Licenciado en Lengua y Literatura Hispánica, Universidad de Chile
Profesor de Lenguaje y Comunicación, Universidad Mayor
jzarate@uc.cl

Antonia Villanueva

COORDINADORA CURRICULAR
Ilustradora Digital, DUOC UC.
antoniavillanueva@gmail.com

Macarena Escalante

COORDINADORA CURRICULAR
Profesora de Estado en Educación Matemática y Computación, USACH
mescalantes@uc.cl

Ximena González

COORDINADORA CURRICULAR
Profesora de Educación Media en Castellano , Pontificia Universidad Católica de Chile
xdgonzal@uc.cl

Coordinación Estudiantil PENTA UC

width="120"

M.Ignacia Azócar

COORDINADORA ESTUDIANTIL 6° BÁSICO
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile.
moazocar@uc.cl

Constanza Galaz

COORDINADORA ESTUDIANTIL 6° BÁSICO
Psicóloga, Universidad Diego Portales
csgalaz@uc.cl

Karime Castillo

JEFE ÁREA BÁSICA
COORDINADORA ESTUDIANTIL 7° BÁSICO
Psicóloga,Universidad Alberto Hurtado.
kacastillog@uc.cl

Natalia Galaz

COORDINADORA ESTUDIANTIL 8° BÁSICO
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile.
ncgalaz@uc.cl

Tamara Barrales

COORDINADORA ESTUDIANTIL I° MEDIO
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile
tbarrales@uc.cl

Francisca Pino

COORDINADORA ESTUDIANTIL I° MEDIO
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile
fspino@uc.cl

Catalina Núñez

COORDINADORA ESTUDIANTIL II° MEDIO
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
canunezi@uc.cl

Gabriela Roux

COORDINADORA ESTUDIANTIL III MEDIO
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile.
groux@uc.cl

Juan Cristóbal Didier

JEFE ÁREA MEDIA
COORDINADOR ESTUDIANTIL IV MEDIO
Psicólogo, Pontificia Universidad Católica de Chile.
jcdidier@uc.cl

Área de Extensión

Paulette Laclote

ENCARGADA ÁREA EXTENSIÓN
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile. pdlaclot@uc.cl

Carolina Vásquez

Psicóloga, Universidad Diego Portales.
cvasqueze@uc.cl

Lesly Maldonado

Profesora de Estado en Educación Matemática y Computación, USACH
leslymaldonado@uc.cl

Área Identificación y Selección PENTA UC

Bernardita García

ENCARGADA ÁREA IDENTIFICACIÓN Y SELECCIÓN PENTA UC
Psicóloga, Pontificia Universidad Católica de Chile
seleccionpentauc@uc.cl

Área de Comunicaciones y Fundraising

Fabiola Martín

ENCARGADA
Periodista
fmartinv@uc.cl

Área de Administración y Finanzas

Norma Gómez

ASISTENTE
Subdirección Administración y Finanzas.
ngomez@uc.cl

Pilar Bravo

ASISTENTE
Subdirección de Administración y Finanzas
pbravoc@uc.cl

Ljubica Chamorro

SECRETARIA
lchamorr@uc.cl

Pamela Escobar

SECRETARIA RECEPCIONISTA
pescobare@uc.cl

Daniel Corrales

ESTAFETA